"Газовик" - "Башинформсвязь-Динамо" 3:0

КОРОТКО:

Оренбургский "Газовик" в домашнем матче с уфимской командой забил три безответных мяча в ворота соперника. Отличились Низовцев, Баранов и Шогенов. Оренбуржцы продолжают лидировать в Первенстве России.

ПОДРОБНОСТИ:

"Газовик" (Оренбург) - "Башинформсвязь-Динамо" (Уфа) 3:0 (первый тайм 2:0)

"Газовик": Кот, Ахмедов, Мухутдинов, Шогенов, Парняков (Данилин 81), Малых (Скворцов 70), Грошев, Баранов (Кулешов 44), Дымов, Матьола (Иванов 83), Низовцев (Маматюк 73).

"БИС-Динамо": Водопьянов, Сергеев, Омельчак, Терехин, Шабалов, Хисамутдинов, Шарафутдинов (Курышев 68), Чернышов, Ткачев (Васильев 81), Даукаев (Завьялов 62), Тимофеев (Долбилин 57).

Голы: Низовцев 30, Баранов 40, Шогенов 86-пен.

Предупреждения: Маматюк 81 - Терехин 61, Ткачев 64, Завьялов 90.

Удален: Терехин 64 (2 ж.к.)

4 июля. Оренбург. Стадион "Газовик" 2900 зрителей.

Судьи: Ермолов (Омск), Лаптев (Йошкар-Ола), Архипов (Ульяновск).

Воскресный вечер, вкупе с чуть смягчившейся жарой, хороший футбольный матч, что еще нужно для зрительского интереса? Именно поэтому порядка трех тысяч оренбуржцев завершали выходные дни в Ростошах на футболе. «Газовик» выходил на поле в ранге лидера, и игра еще более убедила поклонников футбола в силе оренбургской команды. В первом тайме уфимцы сопротивлялись, пытались что-то навязать и порой проводили хорошие атаки. Так, например, в одном из эпизодов голкипер Игорь Кот проявил свое мастерство, в прыжке вытащив мяч из-под перекладины. Но все же ход матча не вызывал сомнений в итоговом успехе оренбуржцев.  На исходе получаса игры «Газовик» полностью забрал инициативу в свои руки и гол не заставил себя ждать – очередная подача слева и в штрафной начинается агония – вынос с «ленточки», рикошеты, вратарский сейв – в результате Низовцев, к которому попал мяч, наносил удар по воротам, в которых голкипер в это мгновение лежал. Хороший удар по верху и счет в матче открыт – 1:0. Автором второго гола стал лучший бомбардир лиги Алексей Баранов. Несколькими минутами ранее Алексей получил травму, но смог продолжить играть. И вот атака флангом, (в этом матче у «Газовика» много атак проходило флангами) идет откат назад на подступы к штрафной, где уже «дежурил» Баранов, нанесший разящий удар в угол – 2:0. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить – под аплодисменты трибун Алексей Баранов практически сразу после гола покинул поле – повреждение все же давало о себе знать.

Во втором тайме осада ворот уфимцев продолжилась – с добрый десяток атак могли изменить счет на табло, но чуть-чуть не хватало. А в некоторых эпизодах соперники, не справляясь со скоростями оренбуржцев, вынуждены были фолить – расплата за это последовала в виде удаления Терехина. Было бы не совсем логично, если бы оренбуржцы не забили в этом матче еще гол. Но время таяло, а счет не менялся, пока на исходе матча, в результате активных действий газовиков в штрафной площади соперника, мяч не попал в руку одного из динамовцев – пенальти, который четко реализует Марат Шогенов – 3:0, закономерная победа «Газовика».

Пресс-конференция:

Синицын Б. А. (гл. тренер ФК «БИС-Динамо»): Сегодня моя команда готова на 20-30 минут. У нас существуют кадровые проблемы – я не буду об этом распространяться – это удел слабых людей, но игровой ресурс на нуле. Некоторые игроки - молодые люди, которые еще не познали профессионального футбола, учиться надо в ДЮСШ, в футбольной школе, а некоторые игроки попали сюда, будем говорить, случайно. Команда соперника преподала им урок профессионального футбола, показала себя настоящим лидером. Думаю, что во втором круге у нас будет уже совсем другая команда.

Галкин К. С. (гл. тренер ФК «Газовик»): Ребят настраивали на победу, как вы знаете, мы неудачно сыграли в Челябинске, хотя по игре преимущество и там было нашим, но в атаке не важно сыграли. Было волнение, как мы перестроимся после той игры. Хорошо, что забили два мяча в первом тайме, появилась уверенность, взяли мяч под контроль. Во втором тайме могли еще забивать, острые моменты возникали, но, к сожалению, у некоторых игроков немножко спала ответственность, а хотелось бы чтобы команда все 90 минут была ответственна, а там немножко и пасы неточные пошли – это чуть-чуть расстроило, но в общем доволен, ребята молодцы. Мы смотрели игру уфимцев, знали, что у них хороший контроль мяча, пять хавов, ну и, в принципе, всё у нас получилось, доволен игрой. Плюс всем ребятам, постараемся этот рисунок игры сохранить, ну и будем готовиться к следующему выезду в Саратов.

- Прокомментируйте замену вратаря

Замена Смыслова никак не связана с игрой в Челябинске – там он не виноват в пропущенных голах – два рикошета. Ко мне подошел тренер вратарей, сказал, что у Антона небольшой психологический спад, подустал, спал плохо. Кот и Смыслов совершенно равные опытные вратари, поэтому дали Игорю сыграть.

Результаты остальных матчей:

Тюмень               Волга Ул             2:0 (2:0)
Академия             Нефтехимик           1:2 (1:0)
Рубин-2              Носта                0:1 (0:1)
СОЮЗ-Газпром Иж      Химик Дз             3:0 (2:0)

Еще два матча: Челябинск - Сокол (Саратов) и Горняк (Учалы) - "Динамо" (Киров) состоятся 5 июля.